5、炒锅洗净烧干,倒入少量油,把大蒜片,姜片爆香。
6、放入鸡块,倒入花雕酒没过鸡块的1/2,然后入清水没过鸡块的2/3,调入生抽,老抽,盖盖炖20分钟。
7、打开盖子,改成大火继续烧3至5分钟,待汤汁变粘稠后,放入彩椒、洋葱翻炒,最后调入香油搅拌均匀,关火即可。
芦花鸡市场价格怎么样啊?多少钱一只?鸡苗又多少一只?烦请内行人员给予准确答案,在此谢过
那要看什么样子的芦花鸡。【一】喂养饲料、圈养的那种,100天就能长到三斤了,不值钱,7元/斤就算不错了,自然营养大打折扣。【二】农家散养,这种多少值钱了就,本身芦花鸡的生长期就很长,皮薄、脂肪少、骨头细。这样的农村零散收购回来到市场差不多要16元/斤,但是碍于现在农村垃圾遍地,吃着心里不踏实。【三】汶上原种芦花鸡,据统计全国也就那么一两家大型生态散养基地适合养殖。芦花鸡本身属于半野禽,能飞2米多高,2年下来能长到三斤就不错了。再算上无菌车间宰杀、12-24小时的超低温排酸处理成本就上去了,连锁店的售价能到120元/斤,不奇怪,人家主要是供应国外和国内权贵市场。媳妇月子的时候托人从jkk公司内部弄了几只,用砂锅清炖4个多小时,鸡汤下面,鸡肉切丝留着以后做汤,味道鲜美倒在其次,滋补作用是乳鸽、鹌鹑都比不了的。人家有钱的买来炒着吃,真是任性....
芦花鸡的市场价格一般多少钱一只?
芦花鸡的市场价格,鸡苗0.6元至5元一只;大只的约45元一只。
芦花鸡养殖技术注意事项
1、适合散养
芦花鸡其实散养跟舍养都是可以的,但是散养的话肉质比舍养要好,如果是舍养,饲养密度要比普通肉鸡稍微少点,还有舍养环境要做好,要具备基本的简单功能,如挡风遮雨,简单御寒。
2、饲料搭配
芦花鸡对饲料要求不高,耐粗饲料能力很好,但是为了能养殖出更好更重的芦花鸡,我们可以精饲料粗饲料配合使用,特别是在雏鸡阶段,要以一些精细的饲料为主,还可以搭配一些粉饲料添加,产蛋鸡产蛋阶段也要注意精饲料的配合,尤其是补充钙质的鱼粉,骨粉等。
3、可适当饲喂青饲料
普通肉鸡可以不饲喂青饲料,但是芦花鸡养殖建议选择一些青饲料,如青草,菜叶等,也可以秸秆饲料彻底打碎,并且青贮发酵后使用。使用青贮饲料一定要注意二次发酵带来的危险,也就是腐败变质问题,因为禽类对腐败变质饲料耐受性不高,容易产生问题。
4、掌握最佳育雏时间
芦花鸡最佳的育雏时间是每年的3至9月,这个时期温度、食物等都非常适合进行育雏,更是自然界芦花鸡进行繁育的时候。育雏建议采用鸡舍内繁育的方式,保证温度和光照等。
5、掌握好季节性
生态放养芦花鸡很有季节性,进雏时间最好掌握在每年的3至9月份,其他月份天气寒冷不适合这种饲养方式。育雏一般采用舍内网上育雏为好。随着日龄增大,光照时间和强度应逐步缩短和减弱。育雏期间饲料最好选择全价配合小鸡料。每天自由采食,自由饮用清洁水。
6、饲养管理要点
育雏饲养阶段完成后20天内,可添加20%的青饲料(白菜、南瓜、胡萝卜、斤菜、西葫芦等人可食用的蔬菜均可作为该鸡食用的青饲料,与玉米面等杂粮粉碎拌合投喂),蔬菜含大量的维生素及各种营养成分,既可使芦花鸡可食性大大增加,又可大幅度降低生产成本。
7、其它事项
在饲养芦花鸡时,应选择健康、体型良好、符合品种特征的个体进行饲养。
养100只芦花鸡,一年利润基本上有多少?
一、饲养100只芦花鸡一年的成本费
1、种鸡场费用:每只芦花鸡苗市场价为8元,那麼散养100只芦花鸡苗的费用为800元。
2、精饲料费用:依照每只芦花鸡必须精饲料费用为40元,那麼散养100只芦花鸡的费用为4000元。
3、疫防及药业费用:依照每只芦花鸡必须5元上下,那麼散养100只芦花鸡的费用为500元。
4、别的费用:每只芦花鸡的人力、水电工程、养殖场资产折旧等费用为10元,那麼散养100只芦花鸡的费用的费用为1000。
5、累计费用:散养每只芦花鸡的费用为63元,那麼散养100只芦花鸡的费用为6300元。