首页 > 生活 > 生活妙招

一公顷等于多少平米(1公顷等于100平方分米)

常驻编辑 生活妙招 2022-01-13 分米

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5 8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。RUH拜客生活常识网

答题:RUH拜客生活常识网

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:RUH拜客生活常识网

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)RUH拜客生活常识网

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:RUH拜客生活常识网

0.15×8=1.2(元)RUH拜客生活常识网

每支铅笔的价钱:RUH拜客生活常识网

(3.8-1.2)÷(5 8)=2.6÷13=0.2(元)RUH拜客生活常识网

答:每支铅笔0.2元。RUH拜客生活常识网

RUH拜客生活常识网

15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。RUH拜客生活常识网

解题思路:RUH拜客生活常识网

根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。RUH拜客生活常识网

答题:RUH拜客生活常识网

解:卡车的数量:RUH拜客生活常识网

360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)RUH拜客生活常识网

客车的数量:RUH拜客生活常识网

360÷[10×6÷(8-6) 10]=360÷[30 10]=360÷40=9(辆)RUH拜客生活常识网

答:可用卡车12辆,客车9辆。RUH拜客生活常识网

RUH拜客生活常识网

16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?RUH拜客生活常识网

解题思路:RUH拜客生活常识网

根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。RUH拜客生活常识网

答题:RUH拜客生活常识网

解:已修的天数:RUH拜客生活常识网

(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)RUH拜客生活常识网

公路全长:RUH拜客生活常识网

(720 80)×12 1200=800×12 1200=9600 1200=10800(米)RUH拜客生活常识网

答:这条公路全长10800米。RUH拜客生活常识网

RUH拜客生活常识网

17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?RUH拜客生活常识网

解题思路:RUH拜客生活常识网

根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。RUH拜客生活常识网

答题:RUH拜客生活常识网

解:12个纸箱相当木箱的个数:RUH拜客生活常识网

2×(12÷3)=2×4=8(个)RUH拜客生活常识网

一个木箱装鞋的双数:RUH拜客生活常识网

1800÷(8 4)=18000÷12=150(双)RUH拜客生活常识网

一个纸箱装鞋的双数:RUH拜客生活常识网

150×2÷3=100(双)RUH拜客生活常识网

答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双RUH拜客生活常识网

RUH拜客生活常识网

18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?RUH拜客生活常识网

解题思路:RUH拜客生活常识网

由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。RUH拜客生活常识网

答题:RUH拜客生活常识网

解:水泥用完的天数:RUH拜客生活常识网

120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)RUH拜客生活常识网

水泥的总袋数:RUH拜客生活常识网

30×6=180(袋)RUH拜客生活常识网

沙子的总袋数:RUH拜客生活常识网

180×2=360(袋)RUH拜客生活常识网

答:运进水泥180袋,沙子360袋。RUH拜客生活常识网

RUH拜客生活常识网

19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?RUH拜客生活常识网

解题思路:RUH拜客生活常识网

根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

相关阅读:

  • 1分米等于多少厘米(100mm是几公分)
  • 一分米等于多少厘米(长度单位换算表)
  • 一平方米等于多少平方分米(1平方千米等于多少公顷)
  • 一平方分米等于多少平方厘米(1公顷等于100平方千米对
  • 一立方米等于多少立方分米(0.5立方分米等于多少立方厘
  • 一升等于多少立方分米(一公顷等于多少平方千米)
  • 平方米和平方分米的进率是多少(1米=多少平方米)
  • 6厘米等于多少毫米(一分米有多少厘米)
  • 1立方米等于多少立方分米(一升水等于多少斤水啊?)
  • 1升等于多少立方分米(1升等于多少立方米立方厘米)
    • 网站地图 |
    • 声明:登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不做权威认证,如若验证其真实性,请咨询相关权威专业人士。