首页 > 生活 > 居家生活

一支动辄十几元!便利店雪糕为何越卖越贵?业内揭秘

常驻编辑 居家生活 2022-06-05 一支   雪糕   十几   便利店   业内

中新经纬6月5日电(闫淑馨)“两件32元,没想到这么贵!”liG拜客生活常识网

前几天,北京的张先生和朋友路过小区附近的一家小超市时,买了两根雪糕。他们拿的时候没仔细看价格,结账的时候傻眼了。liG拜客生活常识网

张先生说,他当时很想把雪糕放回冰柜,但因为不想在朋友面前丢脸,最后只好硬着头皮结账。liG拜客生活常识网

有网友精辟地总结道,这些天价雪糕“潜伏在便利店的冰柜里,随时准备给那些随意拿走结账的人迎头一击。”liG拜客生活常识网

为什么便利店的冰淇淋越来越贵?你的冰淇淋自由还在吗?liG拜客生活常识网

买冰淇淋的规则:不了解就不要拿liG拜客生活常识网

“如果当时只有我一个人,我肯定会把雪糕放回去。太贵了。我以为最贵的也就十几块钱,但是我扫码付款的时候已经打了‘1’,听到价格后默默改成了‘3’。而且我也没想到这么贵的冰淇淋有多好吃。可能我吃的时候只在乎钱吧!”在张先生的记忆中,从来没有过这么贵的冰淇淋。liG拜客生活常识网

“我小时候吃的是小布丁和老冰棍,五毛钱一根。后来超市的冰淇淋种类越来越多,销售也越来越贵。很多都要四五块钱。这次16元的雪糕让我措手不及。”张先生说。liG拜客生活常识网

中新经纬注意到,在社交平台上,不少网友反映冰淇淋越卖越贵,不敢拿没见过的冰淇淋。“建议商家把冰淇淋的价格标在包装上”“冰淇淋的自由没有了。”有网友戏称“贵的冰淇淋还好,没吃之前心里就凉了。”“本来是想降火的,吃了三天了。”liG拜客生活常识网

liG拜客生活常识网

微博截图liG拜客生活常识网

有网友分享了与张先生类似的经历,称“冰淇淋没有标准价格,赚的都是脸皮薄的人的钱”。liG拜客生活常识网

liG拜客生活常识网

微博截图liG拜客生活常识网

#当代冰淇淋价格有多离谱#的话题一度在微博中引起网友热议,甚至有人分享了买冰淇淋的原则:不了解就不要拿。liG拜客生活常识网

liG拜客生活常识网

微博截图liG拜客生活常识网

“小时候觉得乔乐兹最贵。现在乔乐兹只是我最后的体面。在便利店,10块钱就能吃到任何冰淇淋,价格高一点的都能赶上哈根达斯。”90后的于女士说,夏天会批发雪糕回家,但大多是传统的低价雪糕。更贵的网络名人冰淇淋偶尔会被购买和品尝,但频率很低。“真的太贵了。”liG拜客生活常识网

然而,传统冰淇淋的价格也在上涨。不少网友表示“五毛钱的绿舌涨到3块了”“乔乐兹涨到5块了”。liG拜客生活常识网

便利店雪糕5元起,行业:卖贵的雪糕更赚钱liG拜客生活常识网

当代冰淇淋到底有多贵?liG拜客生活常识网

近日,中新经纬走访北京多家便利店发现,5元以上的冰淇淋成为主打产品,部分盒装冰淇淋价格高达数十元。其中,梦龙、和路雪、中雪等品牌的雪糕价格多在10元以上,部分在20元以上。老冰棍、大布丁、小布丁等低价雪糕条几乎很难找到。liG拜客生活常识网

中新经纬在西城区一家便利店看到,这里最便宜的雪糕产品是85克麦蒂原味冰棍和65克伊利滑稽非常熊猫麦香可可奶味雪糕,单支售价5元;最贵的是78克的东北大板黑乔浓乳速成雪糕,每个19.9元。liG拜客生活常识网

liG拜客生活常识网

在北京的一家便利店,最便宜的冰淇淋也要5块钱。钟经纬闫淑馨摄liG拜客生活常识网

超市里的雪糕大多是成箱出售的,单根的价格相对便宜一些,但很多都超过了5元。以某味萌二人组为例。六件31.2元,算一件5.2元。liG拜客生活常识网

在电商平台上,一些网络名人雪糕更是30元一根,有的甚至更高。liG拜客生活常识网

“现在的冰淇淋确实比以前贵了。店里也卖不到两块钱的冰淇淋,比以前少了。我们会通过卖昂贵的冰淇淋赚得更多。”北京一家社区超市的工作人员告诉中新经纬。至于能赚多少,该工作人员表示不方便透露。liG拜客生活常识网

冰淇淋从业者罗杰(化名)举了中新经纬的例子。18元一个品牌的雪糕进价一般在12元左右,也就是说每卖一个雪糕能赚6元左右。罗杰说冰淇淋越便宜利润越低空。“例如,如果你卖50美分的冰淇淋,商店的收入永远不会超过50美分。”liG拜客生活常识网

罗杰介绍,就冰淇淋的采购价格而言,在经销商和不同的商店之间,定价权差别很大。“像一些店家,可能已经做了很多年,对价格有很深的理解,所以他们的价格可能会低一些,赚的也会多一些。”透露出冰淇淋空利润大。从门店来看,冰淇淋应该是最赚钱的品类。liG拜客生活常识网

至于为什么高价冰淇淋更愿意进入便利店,上述从业者表示,是因为便利店多位于写字楼和高档住宅区附近,这些地方的消费者一般消费能力较高,更愿意为高档冰淇淋买单。“一些小店在保证销量的情况下,更愿意卖贵的冰淇淋。”liG拜客生活常识网

一个动辄十几块钱的高价雪糕,无非8块钱?

相关阅读:

  • 玻尿酸多少钱一支(打玻尿酸的危害及后期副作用)
  • 新冠疫苗多少钱(中国疫苗出口一支多少钱)
  • 打一支美白针多少钱(打美白针有什么副作用或者后遗症)
  • 祛斑哪里最好(药店6元一支的药膏祛斑)
  • 人参泡酒多久能喝(一支人参泡多少酒多少天能喝)
  • 人参炖多久(一支新鲜人参分几次吃)
  • 一支口红可以用多久(一支口红可以用多久才会过期)
  • 玻尿酸哪里有卖(玻尿酸多少钱一支?)
  • 社区防疫阵地,活跃着一支老兵志愿服务队
  • 马洛塔:生涯最佳交易?免签博格巴,再1.1亿卖给同一支球队
    • 网站地图 |
    • 声明:登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不做权威认证,如若验证其真实性,请咨询相关权威专业人士。