首页 > 生活 > 旅游知识

家批店是否挣钱?

常驻编辑 旅游知识 2022-12-11 批发部   夫妻店   货价   冰柜   销量   电费   雪糕   冷饮   房租   销售额   水平   优势   区域   理由   旅游   产品

大家好,我是你们的朋友渤海先生,一个热爱冰淇淋的人。相信很多朋友都在专门批发雪糕的门店买过雪糕,那么这样的冷饮批发部或家批店(冷饮厂家的专业叫法)盈利水平又如何呢!冰棍儿、雪糕、冰淇淋已经从多年前的消暑产品逐渐演变成休闲食品,价格也是逐年在提升,特别是近2年网红雪糕的发展使得雪糕的零售价格是一路高歌猛进,十元以上的雪糕可以说是比比皆是,家批店的客单价提升了不少,但相应近几年家批店在支数上的消费却没有什么增长。由于家批店的开店门槛和技术要求较低,成了不少夫妻创业投资的选择,那么盈利水平究竟如何,小编来帮你分析一下。Ug2拜客生活常识网

Ug2拜客生活常识网

那么究竟家批店是否适合我们做呢!Ug2拜客生活常识网

在开家批店或冷饮批发部先问自己几个问题:Ug2拜客生活常识网

1、货源的解决 2、房租优势 3、周边人文环境 4、人工成本 5、日销售额Ug2拜客生活常识网

6、周边价格体系Ug2拜客生活常识网

一、货源的解决Ug2拜客生活常识网

  1. 寻找当地最大供应商产品齐全的可提供冰柜的,冰柜的投放形式有多种(收押金式、返款式、免投式)这种方式会多少有些局限性,比如专卖一个供应商产品或者价格上会略高。
  2. 自己采购冰柜联系产品代理商供货并谈好供货价(供货价是重中之重,也决定你未来的盈利水平)和能提供哪些支持(物料制作,陈列费,电费,或年终返利等等),如果不知道电话直接随便买一支该品牌产品,打上边的联系电话告知需求,之后当地经销商会主动联系你。
  3. 自己有其它区域的或周边区域的供应商(可能会因为跨区域窜货风险而经营难以持续)

二、房租优势Ug2拜客生活常识网

房租要控制在年销售额的8%。举例:年销售50万,房租要控制在4万以内。如果房租超过你预计销量的预计销量15%,那趁早说再见,如果是自己的房子,我也建议不要做,把房子租出去更好。Ug2拜客生活常识网

三、周边人文环境Ug2拜客生活常识网

周边人文环境也是决定你的年销量及销售产品的结构组成,是否能销售高价位,高毛利产品,周边是否有学校,补课班,高档小区,市场,人流量水平,要么你每天销售额比较高,或者你可以卖高端产品(10元以上产品),高端产品最终决定你的销售产品结构和盈利水平。Ug2拜客生活常识网

四、人工成本Ug2拜客生活常识网

大多数做家批店或冷饮批发部都是夫妻店或是当地经销商直营,有的甚至是前店后仓。如果年销量低于30万,个人建议不适合雇人,因为如果还需要雇人那么所剩无几Ug2拜客生活常识网

五、日销售额Ug2拜客生活常识网

日销售额的多少决定你一天的盈利水平,家批店的毛利大概维持在30%左右,举例:如果1天销售1000元,那么你的毛利就是大概300元,去掉房租、人工陈本、电费、日杂费等就是你的日净利润Ug2拜客生活常识网

六、周边价格体系Ug2拜客生活常识网

周边的价格体系也是决定你是否能卖上价来保障自己的盈利水平,大多数的家批店是买10赠1,个别区域由于当地上 柜价格或者是经销商之间竞争导致供货价低于正常水平会出现买五赠1的情况出现。这样严重影响你利润水平。Ug2拜客生活常识网

说了以上这么多,我们就实际来列个公式帮助你Ug2拜客生活常识网

年营业额(40万)*30%毛利 — 房租(3万) — 电费(1.5万) =净利润(5.5万)Ug2拜客生活常识网

预计投资额:房租(3万)+ 冰柜(5台大柜1.5万)+ 产品货值(2万)+ 流动资金(1万)=7.5万Ug2拜客生活常识网

根据以上公式可测算出您所在区域是否值得投资,以上盈利水平可能会与实际情况有所差别,仅供参考。Ug2拜客生活常识网

那么小编觉得什么样的人群可以投资呢?Ug2拜客生活常识网

1、经销商直营Ug2拜客生活常识网

推荐理由: 提升市场覆盖率,提升散货及滞销品的处理且由于自身优势产品毛利更高Ug2拜客生活常识网

2、夫妻店Ug2拜客生活常识网

推荐理由:开店可以解决店主的时间自由性,投入不高,门槛低,解决劳动力剩余问题Ug2拜客生活常识网

3、专业批发人士Ug2拜客生活常识网

推荐理由:有货源的优势,了解产品趋势及网红产品的销售,毛利水平更高Ug2拜客生活常识网

4、想做事情Ug2拜客生活常识网

推荐理由:投资低,有门店,有事做,他们对盈利水平关注度不是很高,卖雪糕是件快乐的事情。

相关阅读:

  • 百货批发部从哪里进货渠道(百货批发部从哪里进货渠道AP
  • 意大利夺冠,能白嫖一辆X7?宝马:?
  • 个个都是优等生!中保研的碰撞测试成绩你还信吗?
  • 餐饮界的“蚂蚁雄兵”,一年挣的少则二三十万,多的四五十
  • 全国人都吃过的沙县小吃,为何光顾的客人少了?您有多久没
  • 一碗牛肉面的成本是多少钱?
  • 品质主义:‘复宠’的团购卖菜,巨头们的香饽饽
  • 普通人的每月房贷是多少呢?
  • 广东特有的美食,25元一碗抢购,有人觉得没几个人觉得腥
  • 乡镇羊汤店每天卖400元,房租每年7000元,还坚持吗?
    • 网站地图 |
    • 声明:登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不做权威认证,如若验证其真实性,请咨询相关权威专业人士。